Учебно-воспитательная работа с осужденными

Учебно-воспитательный процесс

Воспитательная работа с осужденными в ФКУ Кизилюртовская ВК осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными, правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации. Воспитательная работа в колонии является составной частью единого учебно-воспитательного процесса и заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на осужденных в целях их исправления, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, повышения общеобразовательного и культурного уровня, подготовки к самостоятельной право послушной жизни в обществе.

Сотрудниками ФКУ Кизилюртовская ВК проводится большая работа по нравственному, правовому, трудовому, патриотическому, эстетическому и физическому воспитанию осужденных, способствующая их исправлению. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными начинается в карантинном отделении, где сотрудники ВК проводят с ними занятия, беседы, в ходе которых знакомят их с порядком и условиями отбывания наказания, с их правами и обязанностями, предупреждают об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Там же с воспитанниками проводятся беседы о положительных традициях в воспитательной колонии. 

Также в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными постоянно привлекаются представители общественных объединений и Государственных казенных учреждений, которые проводят с воспитанниками тематические лекции, беседы к праздничным и памятным датам, занятия по профилактике экстремизма и терроризма, профилактике СПИДа, а также о пагубном воздействии наркотических средств на организм и психику человека, познавательные программы по ведению здорового образа жизни, спортивные соревнования, спартакиады, мастер-классы по отдельным видам спорта, по изготовлению картин в различных видах техники, станционные игры, развивающие спортивные, творческие и интеллектуальные способности.

В учреждении ежегодно проходят тематические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим памятным датам. В программе мероприятий звучат рассказы, стихотворения, песни о войне, исполненные воспитанниками колонии.

Определенную помощь администрации в воспитании осужденных оказывает родительский комитет и попечительский совет, действующие в воспитательной колонии.  В учреждении проводятся «День открытых дверей», «День колонии», «День отряда», «Родительские конференции» с приглашением родителей посетить учреждение. С ними проводятся экскурсии по учреждению, которые позволяют родителям ознакомиться с жизнью, бытом и условиями отбывания наказаний их детей, а также свидания с детьми, в ходе которых воспитанники рассказывают своим родственникам о своей жизни в колонии.

Существенную помощь  в решении задач  по улучшению социально-бытовых условий в ВК и оптимизации морально-психологического климата среди осужденных оказывает Родительский комитет. Родственники  осужденных принимают активное участие в проведении дней колонии, в культурно-массовых мероприятиях, профилактических беседах с нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

В целях организация разумного досуга осужденных, привлечения их полезной деятельности, стимулирования инициативы и самостоятельности, развития индивидуальных интересов и способностей в ФКУ Кизилюртовская ВК созданы 4 кружка:

- физкультурно-спортивный кружок

- кружок художественной самодеятельности «Алые паруса»

- литературный кружок «Книголюб»

- кружок корреспондентов «Юный корреспондент»


В рамках физкультурно-спортивного кружка между осужденными проводятся соревнования по различным видам спорта. Также проводятся соревнования с командами различных спортивных организаций.



В рамках кружка художественной самодеятельности осужденные занимаются рисованием, оформлением стенгазет и плакатов, организовывают концертные программы, викторины, диспуты, посвященные к знаменательным датам и событиям. Так же для организации концертных программ привлекаются представители общественных организации и деятелей культуры.



В рамках литературного кружка осужденные проводят литературные игры, предметные вечера, викторины. Так же проводят тематические вечера посвященные творчеству отдельных авторов.

В рамах кружка корреспондентов осужденные проводят видеосъемку мероприятийпроводимых в отряде. Занимаются редактированием снятых видеороликов. В состав данного кружка входят 2 осужденных. Согласно утвержденного плана на квартал проводят трансляцию осужденным различных родов профилактических видеороликов посредством студии кабельного телевидения. Ежемесячно организовывают съемки новостных сюжетов, выступления руководства учреждения с последующей их трансляцией осужденным посредством студии кабельного телевидения.

 


Дата последнего обновления: 27.10.2020 09:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе