В учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

30.11.2019

В исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Республики Дагестан проходят мероприятия, направленные на информирование осужденных граждан об опасности ВИЧ-инфекции, а также способах защиты от вируса иммунодефицита человека. Беседы, размещение агитационной информации и трансляции видеороликов на данную тематику приурочили к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря. Информационный материал доводится до осужденных, отбывающих наказание, с помощью сети кабельного телевидения.

Сотрудники психологических лабораторий, отделов по воспитательной работе с осужденными и социальные работники проведут социально-психологические тренинги по профилактике заболевания и формированию толерантного отношения к людям с ВИЧ-инфекцией.

Администрация исправительной колонии № 2 и филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России организовали для осужденных «вечер вопросов и ответов», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, с приглашением руководителя Дагестанской региональной общественной организации по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа и социально значимых заболеваний «СВОИ» Джаппара Гаджиева.

Беседуя с осужденными Джаппар Гаджиев, что Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости людей об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Джаппар Гаджиев также ознакомил осужденных со статистикой ВИЧ -инфицированных в Республике Дагестан.

В ходе общения осужденные получили полные и исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В рамках мероприятия в учреждении организована выставка информационной литературы, оформление стенгазет, выпуск сан бюллетеней на тему «Стоп ВИЧ/СПИД».

 Просмотр видеосюжета об эпидемии СПИДа осужденными в ИК-2

Джаппар Гаджиев отвечает на вопросы осужденных в ИК-2.jpg


В следственном изоляторе № 1 также прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Арслан Курбанмагомедов и старший инспектор группы по воспитательной работе майор внутренней службы Аду Гаджиев, врио начальника Медицинской части № 3 ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России капитан внутренней службы Магомедзагир Сулейманов и врач-венеролог ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России Исрафил Исмаилов.

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Арслан Курбанмагомедов отметил, что данное мероприятие организовано с целью информирования осужденных об эпидемии СПИДа, обучения способам профилактики и пропаганды здорового образа жизни.

Врач-венеролог ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России Исрафил Исмаилов рассказал осужденным о сложившейся на сегодняшний день ситуации по ВИЧ -инфицированным в Республике Дагестан и по России в целом.

В ходе мероприятия специалист также рассказал об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики и защиты от заражения.

В завершении мероприятия всем осужденным отряда хозяйственного обслуживания раздали информационные буклеты по профилактике ВИЧ/СПИД.

 Беседа врача - венеролога ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России с осужденными отряда хозяйственного обслуживания в СИЗО-1

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.11.2019 15:44

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе