В Правительстве Республики Дагестан обсудили вопросы создания исправительных центров для трудоустройства осужденных к принудительным работам

15.02.2022

В Правительстве Республики Дагестан под председательством врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева прошло совещание по вопросам создания на территории республики сети исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, на базе различных предприятий и организаций.

В мероприятии приняли участие: начальник УФСИН России по Республике Дагестан Андрей Поляков, врио министра промышленности и торговли РД Низам Халилов, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан Абдулхак Абдулхаков, начальник ОКИН УФСИН России по Республике Дагестан Абдула Садруев. В совещании в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие: врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, заместитель министра труда и социального развития РД Абдулкерим Абдуллаев, а также заместители глав администраций городов и районов республики.

В ходе совещания рассмотрели вопросы о необходимости проведения работы по созданию «дорожной карты» в целях принятия совместных действий по расширению на территории региона сети исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, на базе различных предприятий и организаций и создания дополнительных мест для содержания осужденных к принудительным работам.

- В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 29 ноября 2021 года высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить в 2022 году создание в каждом субъекте Российской Федерации не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций, - подчеркнул вице-премьер Батыр Эмеев.

Как сообщил Батыр Эмеев, в республике проведена работа по информированию промышленных предприятий и муниципальных образований о возможностях создания исправительных центров на производственной базе предприятий и регионального имущества. На сегодняшний день предварительную заинтересованность в трудоустройстве осужденных к принудительным работам выразили промышленные предприятия машиностроения, строительной и стекольной отраслей. Данный вопрос прорабатывается и с другими предприятиями республики, выразившими свою заинтересованность в создании исправительных центров.

В свою очередь глава пенитенциарного ведомства региона Андрей Поляков отметил, что в исправительном центре осуждённому предоставляются более широкие возможности общения с семьёй и восстановления социально - полезных связей, чем в местах лишения свободы, - отметил руководитель УФСИН Андрей Поляков.

Андрей Поляков также подчеркнул, что в исправительных центрах, создаваемых на базе имущества предприятий и организаций, за счет средств федерального бюджета будут созданы дополнительные рабочие места для сотрудников уголовно-исполнительной системы, на которых будут трудоустроены граждане Республики Дагестан.

В завершении встречи участники наметили ряд мероприятий по расширению на территории региона сети исправительных центров.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.02.2022 13:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе