В учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана прошли мероприятия, посвященные 78 - й годовщине Победы в ВОВ

06.05.2023

В связи с празднованием 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также в целях развития у осужденных патриотизма, гордости и сопричастности к отечественной истории и культуре, преемственности героического наследия славы Российского народа в исправительных учреждениях Республики Дагестан были разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению праздника. Ответственными за организацию и проведение мероприятий назначались сотрудники отделов воспитательной работы учреждений.

Так, на территории исправительных учреждений региона, в библиотеках и комнатах воспитательной работы были размещены стенды с наглядной агитацией, посвященные Великой Отечественной войне. Организованы коллективные просмотры отечественных кинофильмов о героизме и мужестве советского народа в годы войны и парада Победы.

В Шамхал-терменской вечерней СОШ при исправительной колонии № 2 прошла встреча осужденных с представителями общественных организаций и звездами дагестанской эстрады.

На встречу с осужденными пришли: председатель Правления фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, руководитель ветеранской организации: «Боевое братство» Магомедрасул Сулейманов, а также народная артистка Республики Дагестан, Зульфия Ильясова и певица Сиясат Халадаева.

Гости мероприятия, посвященного Дню Победы в ВОВ

В ходе мероприятия председатель Правления фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов отметил, что Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю советского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения, рассказал о мужестве и героизме советского народа, проявленные в годы войны, о дагестанцах – участниках ВОВ.

В свою очередь, руководитель ветеранской организации: «Боевое братство» Магомедрасул Сулейманов рассказал об увековечении памяти дагестанцев- участников битвы за Сталинград и открытие памятника воинам-дагестанцам на территории Мемориального кладбища советских воинов, погибших в 1942 – 1943 годах на Мамаевом кургане в Волгограде.

- Памятник представляет собой двухметровый монумент, выполненный из темно-зелёного гранита. На нем, на фоне стилизованного изображения клина устремившихся ввысь журавлей, высечена надпись: «Вечная память героям – солдатам Дагестана, павшим в боях за Сталинград в Великой Отечественной войне», - сказал Магомедрасул Сулейманов.

Памятник воинам-дагестанцам, павшим в боях за Сталинград

Завершилось мероприятие концертной программой в исполнении народной артистки Республики Дагестан Зульфии Ильясовой и Сиясат Халадаевой.

Народная артистка РД Зульфия Ильясова выступает с концертной программой

В Тюбинской вечерней СОШ при исправительной колонии № 7 прошел открытый урок, посвященный Дню Победы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хадижат Гасанова рассказала осужденным о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях.

В свою очередь осужденные – учащиеся школы прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне: «Казалось было холодно цветам», «Сталинград», «День Победы», «Блокадное», «Война закончилась».

Ученик школы - осужденный М. рассказал о нелегкой жизни своего прадеда, участника Великой Отечественной войны, командира орудия 37-го отдельного гвардейского истребительного-противотанкового дивизиона, 4-го гвардейского стрелкового корпуса, Героя Советского Союза - Цахае Макаеве.

Завершилось мероприятие просмотром видеороликов о войне: «Начало ВОВ. Вставай страна огромная», «Дагестанцы - Герои ВОВ», «Внимание, говорит Москва!!!9 мая 1945 г», «А.Исмаилов-человек водрузивший знамя над рейхстагом».

Открытый урок в Тюбинской вечерней СОШ при ИК-7

Необходимо отметить, что во всех учреждениях УИС республики посредством студий кабельного телевидения транслировались документальные и художественные фильмы о событиях военных лет. Проведены конкурсы и викторины на знание истории Великой Отечественной войны.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.05.2023 12:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе