В УФСИН России по Республике Дагестан продолжается работа по профилактике правонарушений и преступлений коррупционной направленности

28.01.2016

Борьба с проявлением коррупции является одним из приоритетных направлений в деятельности отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Дагестан, при этом особое внимание уделяется профилактике правонарушений и преступлений коррупционной направленности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

- Руководством УФСИН России по Республике Дагестан прилагается максимум усилий к укреплению законности и экономического потенциала уголовно-исполнительной системы, совершенствованию механизма взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами в профилактике коррупции. В частности, создание системы взаимодействия с подразделениями правоохранительных органов, занимающихся вопросами противодействия коррупции, разработка совместных планов, обсуждение вопросов на координационных совещаниях, - отметил начальник отдела собственной безопасности Управления полковник внутренней службы Магомедхан Азаев.

В рамках этой работы в 2015 году отделом собственной безопасности проводились специальные мероприятия, по результатам которых в следственные органы для дачи правовой оценки направлен 21 материал, по 19 материалам возбуждены уголовные дела, по 1 отказано в возбуждении уголовного дела, по 1 материалу не принято процессуальное решение.

В истекшем году также по результатам специальных мероприятий выявлено и изъято из незаконного оборота: различных наркотических средств общим весом – 860,71 гр., огнестрельного оружия - 1 единица (газовый пистолет «ИЖ-79» кустарным способом изготовленный под стрельбу боевыми патронами). Пресечена попытка совершения мошеннических действий, направленных на хищение более чем 2,5 млн. рублей.

- Кроме того, отдел отслеживал и нарушения служебной дисциплины среди сотрудников аппарата Управления и структурных подразделений УФСИН России по РД, – отметил Магомедхан Азаев.

По словам начальника ОСБ Республиканского УФСИН сбор, обработка и анализ информации осуществляются с использованием информационно-справочных банков данных. Разработан банк данных сотрудников и вольнонаемного персонала учреждений УИС Дагестана, допустивших коррупционные проявления. Информация о сотрудниках, допустивших правонарушения, учитывается при перемещении на вышестоящие должности и иных кадровых перестановках по службе.

«В отношении лиц, назначаемых на должности, проводится психофизиологический опрос (с использованием полиграфа), – продолжил Магомедхан Азаев, – в 2015 году инструментальное психофизиологическое исследование прошли 52 человека, из них 4 – в отношении кандидатов на службу в органы УИС, 47 – в отношении сотрудников, выдвинутых на вышестоящие должности, и 1 сотрудник обследован в рамках служебных проверок. По результатам проверок, 2 кандидата не рекомендованы для назначения на должности, 1 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения служебных проверок».

Важным средством поддержания и укрепления системы прохождения службы, а также профилактики правонарушений среди сотрудников Управления являются служебные проверки.

В истекшем году отделом собственной безопасности совместно с отделом кадров и инспекцией по личному составу и противодействия коррупции было проведено 33 таких проверки. В результате 29 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

В УФСИН России по Республики Дагестан функционирует «телефон доверия» (8(8722) 67-90-24) с функцией круглосуточной записи, а на официальном сайте Управления имеется интернет-приемная, где можно оставить соответствующее обращение. Информация принимается в круглосуточном режиме, с обязательной регистрацией сообщений. Поступающие сообщения о фактах неслужебных связей сотрудников УИС с родственниками осужденных и лиц, заключенных под стражу, в том числе и информация с интернет-приемной рассматриваются руководством УФСИН и ОСБ.

Сотрудниками ОСБ Управления также проводится работа по рассмотрению обращений, жалоб и заявлений граждан о нарушении законности в учреждениях УФСИН России по Республике Дагестан. За истекший год зафиксировано 14 обращений граждан, по каждому из которых проведена детальная проверка сведений и направлены ответы инициаторам., отметил Магомедхан Азаев.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Дата последнего обновления: 12.02.2016 14:30

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия