Инспекция ведомственной противопожарной охраны

Начальник инспекции:

майор внутренней службы Магомедов Иса Ильясович

Тел.: 8(8722) 68-13-22 (10-78)

Юридический адрес: 367001, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Заманова 47.

Основные задачи:

Разработка и осуществление организационных и практических

мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров на объектах учреждений и органов УИС.

Организация и проведение ведомственного пожарного надзора на

объектах учреждений УИС за выполнением требований пожарной безопасности, установленных действующим законодательством РФ, техническими регламентами, стандартами, нормами и правилами, а также приказов и иных нормативных правовых актов Минюста России, ФСИН России и МЧС России в области пожарной безопасности.

Организация контроля за служебной деятельностью пожарных

частей, отдельных постов, групп пожарной профилактики учреждений УИС.

Обеспечение взаимодействия с территориальными органами Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС) по вопросам пожарной безопасности и тушения пожаров на объектах учреждений УИС.

 

Функции:

Организует разработку и согласование в установленном порядке с МЧС России приказов, правил, инструкций и других нормативных правовых документов по пожарной безопасности объектов учреждений и органов УИС и практической деятельности ВПО.

Осуществляет ведомственный пожарный надзор по проверке соблюдения требований пожарной безопасности учреждениями и органами УИС, а также работниками УИС, осужденными, лицами, содержащихся под стражей (далее - осужденные) и принимает меры по результатам проверок.

Осуществляет ведомственный контроль пожарной безопасности продукции, выпускаемой учреждениями УИС.

Проводит профилактику пожаров на объектах учреждений и органов УИС.

Участвует в проведении ведомственной экспертизы проектной документации на реконструкцию и строительство объектов УИС, а также на капитальный ремонт зданий и сооружений учреждений и органов УИС.

Проводит самостоятельно или  принимает участие в работе комиссий по проведению служебных проверок обстоятельств и причин пожаров, происшедших на объектах учреждений и органов УИС.

Взаимодействует с ГПС МЧС России, структурными подразделениями УИС в области пожарной безопасности объектов учреждений и органов УИС.

Осуществляет обобщение и распространение передовых форм и методов работы подразделений ВПО, пожарно-технических комиссий учреждений УИС по предупреждению и тушению пожаров, подготовку методических материалов по этим вопросам.

Ведет учет и анализ пожаров, происшедших на объектах учреждений и органов УИС, и последствий от них. Разработку дополнительных мероприятий по улучшению противопожарного состояния объектов учреждений УИС и деятельности подразделений ВПО, представление сведений по пожарам в ВПС УБ ФСИН России и территориальный орган ГПС.

Приостанавливает полностью или частично на основании вынесенных постановлений работу предприятий (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, проведение отдельных видов работ при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении, техническом переоснащении объектов учреждений и органов УИС.

Принимает участие в организации подготовки и переподготовки начальствующего состава подразделений ВПО, повышении их квалификации и профессионального мастерства.

Учитывает и анализирует потребность в личном составе подразделений ВПО, пожарных депо, пожарной технике, оборудовании и снаряжении, автоматических систем обнаружения и тушения пожаров. Вносит предложения руководству учреждений УИС по увеличению (сокращению), перераспределению штатной численности личного состава ВПО, строительству (реконструкции) пожарных депо, приобретению и распределению пожарной техники, оборудования и снаряжения, оборудованию объектов учреждений УИС автоматическими системами обнаружения и тушения пожаров.

Осуществляет противопожарную пропаганду в учреждениях УИС.

Осуществляет проверки деятельности подразделений ВПО по вопросам организации противопожарной защиты объектов учреждений УИС, контроль за их выполнением.

Выполняет разработку и представление для утверждения руководству УФСИН планов противопожарных мероприятий объектов учреждений УИС, осуществляет контроль за их выполнением.

Осуществляет учёт наличия пожарной техники, оборудования и снаряжения в подразделениях ВПО, анализ потребности в них, участие в их приобретении и представление руководству УФСИН предложений об их распределении среди учреждений УИС, координацию работы учреждений УИС по обеспечению своевременного приобретения пожарной техники, оборудования, снаряжения, первичных средств пожаротушения.

Осуществляет подготовку проведения конкурсов на поставку пожарной техники, пожарно-технической продукции, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности для нужд учреждений УИС.

Организует ежегодное проведение смотров-конкурсов среди учреждений УИС на лучшее противопожарное состояние объектов.

Организует проведение совещаний-семинаров по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов учреждений УИС.

Вносит руководству учреждений УИС предложений о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности, возникновении пожаров, и возмещение ими причинённого пожаром материального ущерба.

Осуществляет анализ противопожарного состояния объектов учреждений УИС и подготовку на этой основе указаний, обзоров и иных информационных материалов с мероприятиями по улучшению противопожарного состояния объектов учреждений УИС.

Выполняет составление годовых отчётов о пожарах и проделанной работе в области пожарной безопасности объектов учреждений УИС и представление их в установленном порядке в ВПО УБ ФСИН России и ФГУ «Научно исследовательский институт информационных и производственных технологий ФСИН».

Дата последнего обновления: 12.01.2021 14:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Дагестан через Госуслуги
Решаем вместе